AnsprechpartnerInnen
der Alpha1 Zentren

 

AKH Wien

Universitätsklinik für Innere Medizin II

Univ. Prof. Dr. Marco Idzko

Klin. Abteilung für Pulmologie 

Tel: +43 (0)1 40400-47760

marco.idzko@meduniwien.ac.at

 

Spezialambulanz für hereditäre Lebererkrankungen

PD Dr. Albert Stättermayer

Tel.: +43 (0)1 40400-47500 oder -47295

post_akh_ls_7i@akhwien.at

 

Klinik Ottakring vormals Wilhelminenspital

2. Med. Abteilung mit Pneumologie

OA Dr. Karin Schmid-Scherzer

Tel: +43 (0)1 49150-2201

karin.schmid-scherzer@wienkav.at  

 

LKH Salzburg

Universitätsklinik für Pneumologie

OÄ Dr. Fikreta Grabcanovic-Musija PhD

Tel: +43 (0)5 7255 – 26904

f.grabcanovic-musija@salk.at


Klinikum Wels-Grieskirchen

Standort Wels - Abt. für Lungenkrankheiten

OA Dr. Philipp Vinatzer

Tel: +43 (0)7242 415-2382

alpha1@klinikum-wegr.at

 

LKH Graz II

Abt. für Innere Medizin: Department für Kardiologie und Intensivmedizin

OA Dr. Norbert Kaufmann

Tel: +43 (0)316 5466-6444

norbert.kaufmann@kages.at


Abt. für Innere Medizin: Pneumologische Ambulanz

OA Dr. Helmut Straubinger

Tel: +43 (0)316 5466-6563

helmut.straubinger@kages.at


Abt. für Innere Medizin und Pneumologie Standort Enzenbach

Dr. Elisabeth Deutschmann

Tel: +43 (0)3124 / 501-7175

elisabeth.deutschmann@kages.at

Dr. Erwin Riehs

Tel: +43 (0)3124 / 501-7170

erwin.riehs@kages.at


Klinikum Klagenfurt am Wörthersee

Abt. für Lungenkrankheiten

Fr. Dr. Sandra Suklitsch

Tel: +43 (0)463 538 31303

sandra.suklitsch@kabeg.at

Fr. Dr. Alexandra Enzenhofer

Tel: +43 (0)463 538 31303 alexandra.enzenhofer@kabeg.at

 

Medizinische Klinik Innsbruck

Universitätsklinik für Innere Medizin VI

Univ.Prof. Dr. Judith Löffler-Ragg

Tel: +43 (0)512/504-81413

judith.loeffler@i-med.ac.at

 

LKH Natters, Abt. für Atemwegsund Lungenerkrankungen

Abt. für Atemwegs und Lungenerkrankungen

OA Dr. Brigitte Bucher

Tel: +43(0)512 / 5408-86717

brigitte.bucher@tirol-kliniken.at

 

LKH Hohenems

Pulmologie

OÄ Dr. Simona Müller

Tel: +43(0)5576/703 5505

simona.mueller@lkhh.at